PersonenJahreInitialenLänderSternzeichen

Steckbrief von 
Marianne Huguenin

Geburtsdatum

Montag, 01. Mai 1950

Sternzeichen

Beschreibung

Marianne Huguenin (* 1. Mai 1950 in Bern; heimatberechtigt in Le Locle) ist eine Schweizer Politikerin (PdA). Huguenin studierte Medizin und promovierte zum Doktor. Ihre politische Laufbahn begann sie im Gemeinderat von 1981 bis 1996 in Renens, ehe sie Juni 1996 Stadtpräsidentin von ebendieser Gemeinde wurde. Weiter hatte sie von April 1990 bis Oktober 1999 Einsitz im Grossen Rat des Kantons Waadt. Sie präsidierte von 1988 bis 1995 die Waadtländer POP. Bei den Wahlen 2003 gelang ihr die Wahl in den Nationalrat. Obwohl sie bei den Parlamentswahlen 2007 wiedergewählt wurde, verzichtete sie auf ihren Sitz und der abgewählte Josef Zisyadis rückte für sie nach.

Häufig gestellte Fragen

Wie alt ist Marianne Huguenin heute?

74 Jahre

Welches Sternzeichen hat Marianne Huguenin?

Impressum
menu-circle