PersonenJahreInitialenLänderSternzeichen

Steckbrief von 
Htay Oo

Geburtsdatum

Freitag, 20. Januar 1950

Sternzeichen

Beschreibung

Htay Oo (birmanisch: ဌေးဦး; geboren am 20. Januar 1950) ist ein ehemaliger birmanischer Politiker und Militäroffizier, der von 2011 bis 2016 als Abgeordneter der Pyithu Hluttaw für den Wahlkreis Hinthada tätig war. Außerdem war er vom 18. September 2004 bis zum 30. März 2011 Minister für Landwirtschaft und Bewässerung von Myanmar und 2003 Minister für Genossenschaften. Er war früher Generalmajor im Ruhestand in der Armee von Myanmar. Htay Oo wurde zum stellvertretenden Vorsitzenden der Union Solidarity and Development Party gewählt und war von Oktober 2012 bis August 2015 im Amt. Er wurde von Myat Hein in dieser Funktion abgelöst und im August 2015 zum Vorsitzenden des Zentralen Führungsausschusses der Solidaritäts- und Entwicklungspartei der Union gewählt.

Häufig gestellte Fragen

Wie alt ist Htay Oo heute?

74 Jahre

Welches Sternzeichen hat Htay Oo?

Impressum
menu-circle