PersonenJahreInitialenLänderGeburtsorteSternzeichenBerufe

Steckbrief von 
Wiktor Michailowitsch Wasnezow

Alter

78 Jahre (verstorben)

Beruf

Architekt, Briefmarkengestalter, Maler

Geburtsdatum

Mittwoch, 03. Mai 1848

Geburtsort

Lopyal

Todesdatum

Freitag, 23. Juli 1926

Sternzeichen

Beschreibung

Wiktor Michailowitsch Wasnezow (russisch Виктор Михайлович Васнецов, wiss. Transliteration Viktor Michajlovič Vasnecov; * 3. Maijul. / 15. Mai 1848greg. im Gouvernement Wjatka; † 23. Juli 1926 in Moskau) war ein russischer Maler. Er wurde vor allem bekannt als Maler mythologischer und historischer Themen. Sein jüngerer Bruder Apollinari Michailowitsch Wasnezow war ebenfalls Maler.

Häufig gestellte Fragen

Was ist Wiktor Michailowitsch Wasnezow von Beruf?

Wie alt wäre Wiktor Michailowitsch Wasnezow heute?

178 Jahre

Welches Sternzeichen hatte Wiktor Michailowitsch Wasnezow?

Wie alt wurde Wiktor Michailowitsch Wasnezow?

78 Jahre

Wann ist Wiktor Michailowitsch Wasnezow gestorben?

Freitag, 23. Juli 1926

Wie heißt Wiktor Michailowitsch Wasnezow mit vollem Namen?

Wiktor Michailowitsch Wasnezow

Wo wurde Wiktor Michailowitsch Wasnezow geboren?

Impressum
Made by
&
with ❤️
menu-circle
Secret Link