PersonenJahreInitialenLänderGeburtsorteSternzeichenBerufe

Steckbrief von 
Momčilo Bajagić Bajaga

Alter

66 Jahre

Beruf

Musikproduzent, Sänger, Songschreiber

Geburtsdatum

Freitag, 19. Februar 1960

Geburtsort

Bjelovar

Sternzeichen

Beschreibung

Momčilo Bajagić-Bajaga (kyrillisch Момчило Бајагић-Бајага, * 19. Februar 1960 in Bjelovar, Jugoslawien, heute Kroatien) ist ein populärer serbischer Pop-Rock-Sänger, der meist unter seinem Spitznamen Bajaga auftritt. Er ist Mitgründer und Frontmann der Gruppe Bajaga i Instruktori, einer der populärsten Gruppen in ganz Ex-Jugoslawien. Zur Musik kam er 1979, als er, in Zemun lebend, der Gitarrist der ebenfalls erfolgreichen serbischen Rock-Gruppe Riblja čorba wurde. Bajaga hat mehrere bekannte Lieder geschrieben (u. a. Ruski voz, Moji drugovi, Leti leti ptico). Auch für Kollegen wie Folk-Sängerin Vesna Zmijanac und Pop-Sänger Zdravko Čolić schrieb er Texte.

Häufig gestellte Fragen

Was ist Momčilo Bajagić Bajaga von Beruf?

Woher stammt Momčilo Bajagić Bajaga?

Wie alt ist Momčilo Bajagić Bajaga heute?

66 Jahre

Welches Sternzeichen hat Momčilo Bajagić Bajaga?

Wo wurde Momčilo Bajagić Bajaga geboren?

Impressum
Made by
&
with ❤️
menu-circle
Secret Link