PersonenJahreInitialenLänderGeburtsorteSternzeichenBerufe

Steckbrief von 
Alexandre Vinet

Alter

49 Jahre (verstorben)

Beruf

Historiker, Hochschullehrer, Journalist, Literaturkritiker

Geburtsdatum

Samstag, 17. Juni 1797

Geburtsort

near Lausanne, Switzerland

Todesdatum

Dienstag, 04. Mai 1847

Todesort

Clarens, Vaud

Sternzeichen

Beschreibung

Alexandre Rodolphe Vinet war ein Schweizer reformierter Theologe und Literaturhistoriker. Er gilt als klassischer Vertreter der Trennung von Kirche und Staat. Durch seine Schriften hat er den französischsprachigen Protestantismus im 19. Jahrhundert stark beeinflusst.

Häufig gestellte Fragen

Was ist Alexandre Vinet von Beruf?

Woher stammt Alexandre Vinet?

Wie alt wäre Alexandre Vinet heute?

229 Jahre

Welches Sternzeichen hatte Alexandre Vinet?

Wie alt wurde Alexandre Vinet?

49 Jahre

Wann ist Alexandre Vinet gestorben?

Dienstag, 04. Mai 1847

Wo wurde Alexandre Vinet geboren?

Wo ist Alexandre Vinet gestorben?

Clarens, Vaud

Bekannte Zitate von Alexandre Vinet

Resignation is the courage of Christian sorrow.
Impressum
Made by
&
with ❤️
menu-circle
Secret Link